Информационный сайт

МБОУ Тармакульская средняя школа

ОГЭ - 9кл. и ГИА - 11кл. - 2017

Приказ об утверждении порядка проведения ГИА

План мероприятий ОУ по подготовке и проведению ГИА в 2016-2017 уч.г.

Распоряжение Министерства образования об установлении минимального количества баллов  ЕГЭ

График консультаций по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ - 2017

·     Что такое основной государственный экзамен (ОГЭ)?

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы. Эксперименты по введению ОГЭ проводились в различных регионах с 2002 года. Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ.

·         Участники ОГЭ обязаны сдать не менее 4 экзаменов:

- по русскому языку и математике (обязательные предметы);

- два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. ниже).

Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов ОГЭ выпускников 9 классов не должно превышать 5.

·         К ОГЭ выпускников 9-х классов допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных

- учащиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ОГЭ в новой форме по этому предмету

Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.

·         Предметы:

• русский язык

• математика

• обществознание

• история

• физика

• биология

• химия

• литература

• география

•иностранный язык (английский,    французский, немецкий, испанский)

• информатика и ИКТ

При этом в наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ОГЭ-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

А уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешное сдача ГИА-9 по 4 учебным предметам – обязательным и по выбору.

В 2016-2017 учебном году в случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору).

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.

Дата последнего обновления страницы 09.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»