Информационный сайт

МБОУ Тармакульская средняя школа

Памятка для выпускников:

? Экзаменационные материалы состоят из трех частей, в которых сгруппированы задания разного уровня сложности. Всегда есть задания, которые ты в силах решить. Задания разрабатываются в соответствии с программой общеобразовательной школы и отвечают образовательному стандарту. Задания части С имеют более высокий уровень сложности, но соответствуют школьной программе – они доступны для тебя!

Не пожалей двух-трех минут на то, чтобы привести себя в состояние равновесия. Подыши, успокойся. Вот и хорошо!

Не торопись с выводами!

? В начале тестирования вам сообщат необходимую информацию о том, как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д. От того, насколько внимательно ты запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!

Будь внимателен при объяснениях!

? Бланк ответов (область регистрации, сами ответы и т.д.) ты заполняешь только печатными буквами! Обрати внимание на то, как именно пишутся некоторые буквы, например, буква «А». Часть информации записывается в кодированной форме, которую тебе скажут перед началом тестирования.

Соблюдай правила заполнения бланков!

? Не выкрикивай с места, если хочешь задать вопрос организатору проведения экзамена в аудитории.

Веди себя спокойно!

? Твои вопросы не должны касаться содержания заданий. Тебе ответят только на вопросы, связанные с правилами заполнения регистрационного бланка, или в случае возникновения трудностей с тестопакетом.

Спрашивай по делу!

? После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста.

Сосредоточься!

? В состоянии спешки всегда есть опасность совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Торопись не спеша!

? Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

Перечитай задание!

? Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься. Не останавливайся на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

Начни с легкого!

? Нужно научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллы только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

Пропускай!

? Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ неправильно понять задание и ошибиться в ответе.

Читай задание до конца!

? Когда ты видишь новое задание, забудь всё, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом. Поэтому знания, которые ты применил в одном (допустим, уже решенном тобой) случае, дальше не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект: забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать баллы.

Думай только о текущем задании!

? Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).

Исключай!

? Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).

Запланируй два круга!

? Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

Угадывай!

? Оставь время для проверки своей работы, хотя бы чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Проверь себя!

Помни:

– Ты имеешь право на подачу апелляции по процедуре проведения экзамена в форме ЕГЭ руководителю пункта проведения экзамена в день выполнения работы, не выходя из пункта проведения экзамена.

– Ты имеешь право подать апелляцию в конфликтную комиссию в течение трех дней после объявления результата экзамена.

Дата последнего обновления страницы 09.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»